История поселения

В соответствии с решением исполкома Кировского областного совета от 26 января 1971 года № 34 составлен акт по разделению территории, населения, бюджета Сунского сельского совета на Ожеговский и Плельский сельские советы и Сунский поселковый совет. 11февраля 1971 года образовался Ожеговский сельский Совет. Площадь, передаваемая в состав Ожеговского сельсовета составила16082 га., население – 1130 человек, хозяйств 340. На территории Ожеговского сельсовета было 2 начальных школы 9Верхопольская и Жабриевская), 2 сельских клуба (Верхопольский на 150 мест и Жабриевский на 180 мест), 2 киноустановки, Верхопольский медпункт.

В Ожеговский сельский совет входили следующие населённые пункты: д.Жабриевская, д.Мешалы, д.Пустоши, д.Лысняги, д.Окунёвская, д.Борщи, д.Щербаки, д.Телята, д.Сивки, д.Звонари, д.Сосновица, д.Зюзино, д.Верхополье, д.Гари, д.Клековская, д.Тоскуй, д.Станоговская, д.Лебедка, д.Ожеговская, д.Конёвская, д.Чикачи, д.Каракули.

В соответствии со ст.8 и 42 Устава области, законом об административно-территориальном устройстве Кировской области и представлениями органов местного самоуправления муниципальных образований областная Дума постановила переименовать Ожеговский сельский совет в Большевистский сельский округ с административным центром в п. Большевик.(Постановление № 27/165 от 01.11.1996).

Постановлением администрации Сунского района от 09.06.97 № 27на основании ст.7, 30, 48 Устава Сунского районасоздана администрация Большевистского сельского округа с подведомственными населёнными пунктами: п.Большевик, д.Гари, д.Жабриевская, д.Лебедка, д.Станоговская.

С 01.01.2006 в соответствии с Федеральным  законом «Об общих  принципах  организации  местного  самоуправления  в Российской  Федерации» от  06.10.2003  № 131-ФЗ путем  слияния  Большевистского  сельского  округа и Ошетского  сельского  округа образовалось Большевистское сельское поселение.

Ошетский сельский округ упразднён. В состав Большевистского сельского округа вместе с землями переданы деревни Боталы, Быковская, Грамотушка, Дворища, Камешница, Киселиха, Осиновица, Роспиты, Рябовская, Спасская, Темерёво, с.Ошеть.

Администрацию Большевистского сельского поселения возглавила Блинова Екатерина Геннадьевна, которая была избрана 30.10.2005 большинством голосов.

24 июля 2007 года состоялся референдум по вопросу объединения Большевистского, Верхосунского, Курчумского , Муринского сельских поселений с образованием Большевистского сельского поселения Сунского района Кировской области с административным центром в п.Большевик  .

С 01.01.2008 Верхосунское сельское поселение и Муринское сельское поселение вошли в состав Большевистского сельского поселения.

02.12.2007 состоялись выборы депутатов представительного органа первого созыва и главы преобразованного муниципального образования. Большинством голосов главой Большевистского сельского поселения избран Горев Анатолий Михайлович.

А с 2012 года главой Большевистского сельского поселения избран Слобожанинов Николай Викторович.

Администрация  Большевистского  сельского  поселения  является  юридическим лицом, имеет  свой  Устав, зарегистрированный   главным  управлением  Министерства  юстиции  Российской  Федерации по Приволжскому  Федеральному  округу  24.03.2008, имеет  свой  бюджет, сметы  доходов  и расходов бюджета.

У Большевистского  сельского  поселения  есть  свой  представительный  орган – Большевистская  сельская  Дума, которая  состоит из 10 депутатов и работает  на основании Регламента.

Администрация  Большевистского  сельского  поселения  свою деятельность  осуществляет в соответствии  с Конституцией  Российской  Федерации, федеральными  конституционными  законами, Федеральными  законами, указами и распоряжениями  Президента  Российской  Федерации, постановлениями и распоряжениями  Правительства  Российской  Федерации, Уставом и законами  области, постановлениями  Законодательного  Собрания  области, постановлениями и распоряжениями  Губернатора, Правительства  области, Уставом  муниципального  образования Большевистского  сельского  поселения, решениями  Большевистской  сельской  Думы.

Администрация  Большевистского  сельского  поселения в своей  работе  подотчетна  населению и сельской Думе.

На территории Большевистского  сельского  поселения  проживает 2407 человек, 931 хозяйство. Находятся  30  населенных  пунктов.

Также  находятся  следующие  предприятия и организации: ЗАО «Биско», «Южное предприятие  электросетей», сельхозпредприятия СПК колхоз  «Большевик», «ЗерноАгроГрад», ООО «Колос», ООО «Русь», магазины  Сунского  райпо  в п. Большевик, д. Гари, д. Жабриевская, д. Дворища, с. Ошеть, с. Верхосунье, пос. Новый, д. Мурино, закусочная  «Бистро», магазины торгового центра «Вознесенский» в п. Большевик, д. Дворища, с. Верхосунье, магазин «Надежда», магазин «Продукты» ООО «Калинина», магазин «Эконом» индивидуального  предпринимателя  Пасынкова В.Ю., магазин «Жасмин» индивидуального  предпринимателя  Антышева В.Е., магазин «Русь» индивидуального  предпринимателя  Антышева Е.В., магазин «Хозтовары» индивидуального  предпринимателя Желонкина О.А., АОО  «Вяткаагроснаб».

На территории  Большевистского  сельского  поселения  имеются  социально - культурные  учреждения, состоящие  на балансе  в своих  структурных  подразделениях:  детский  сад «Колосок», детский сад «Ручеёк»,  МОУ СОШ с. Верхосунье, Большевистский СДК,  Дворищенский ДК, Лопатинский СДК, Муринский СДК, Большевистская, Дворищенская, Верхосунская, Лопатинская, Муринская библиотеки, Большевистский,  Дворищенский, Верхосунский, Лопатинский, Муринский  фельдшерско - акушерские пункты.

Дата создания: 28-09-2015
Отправьте нам сообщение. Мы исправим ошибку в кратчайшие сроки.
Расположение ошибки: .

Текст ошибки:
Комментарий или отзыв о сайте:

1) ее тематика, жанр, содержание и художественное оформление;

1) информационная продукция для детей, не достигших возраста шести лет;